一根铁丝围成边长是4.71分米的正方形,如果改围圆形,这个圆的面积是______平方分米.

懒人伤疤 1年前 已收到4个回答 举报

千山雪183 幼苗


解题思路:根据题意,围成的正方形的边长是4.71分米,根据正方形的周长公式可计算出正方形的周长,把同等长度围成圆形,根据圆的周长公式计算出圆的半径,再根据圆的面积公式列式解答即可得到答案.

正方形的周长:4.71×4=18.84(分米)
圆的半径:18.84÷3.14÷2=3(分米)
圆的面积:3.14×32=28.26(平方分米)
答:围成圆形的面积是28.26平方分米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是计算出正方形的周长也是圆的周长,然后再根据圆的周长公式计算出圆的半径即可.


10

顾城南 幼苗


4.71*4=18.84分米......铁丝长
18.84/3.14/2=3分米......圆的半径
3*3*3.14=28.26平方分米......圆的面积
也可以列方程
设圆的面积x平方分米。
4.71*4/3.14/2平方*3.14=x
x=28.26


2

mchen8188 幼苗


4.71*4=18.84 (dm)
18.84 / (2*pi)=3 (dm)
pi*3*3=28.26 (dm*dm)


1

我是娃哈哈 幼苗


由题意可以知道,圆的周长为c=4.71*4=18.84(分米),从而由c=2*pi*r知道圆的半径为:r=3(分米),故圆的面积为:s=pi*r^2=28.26(dm^2)


1