帮忙解决三道应用题1、搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时,有同样的仓库A和B,甲在仓库A

帮忙解决三道应用题
1、搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时,有同样的仓库A和B,甲在仓库A,乙在仓库B同时开始搬运,丙开始帮助甲搬运,中途又去帮忙乙搬运.最后两个仓库货物同时运完,问丙帮甲、乙各多少时间?
2、一项工程,甲、乙合作要6天完成,现甲先做8天后,余下的由乙独做3天完成了任务,全部工程由甲、乙两队单独做各要多少天?
3、一个水池,甲、乙两根水管同时打开,5小时可以灌满全水池;若甲管打开8小时后关闭,然后打开乙管,再工作3小时也可灌满全水池,现甲管先工作2小时,然后关闭,再打开乙管工作几小时可灌满全水池?
最好用算术法或列方程!
阿修罗之飞天 1年前 已收到2个回答 举报

bbk户外 幼苗


1.设帮甲乙各x,y小时.则
(1-x/15)/(1/10)=(1-y/15)/(1/12)=x+y
解得x=3,y=5
即丙帮甲3小时,帮乙5小时.
2.设甲单独做需要x天,乙需要y天
1/(1/x+1/y)=6 1/x*8+1/y*3=1
解得x=10,y=15
甲单独做需要10天,乙需要15天.
3.设甲的速度为x,乙的速度为y
8x+3y=5x+5y得到3x=2y
8x+3y=5x+3x+3y=5x+2y+3y=2x+3x+5y=2x+2y+5y=2x+7y
不用解方程,2x+7y就是甲先工作2小时,则乙继续工作7小时..


8

沐木支持晓波 幼苗


1、设总共花了X小时,丙帮甲Y小时,甲每小时搬1/10,乙每小时搬1/12,丙每小时搬1/15,立方程:
X/10+Y/15=1 X/12+(X-Y)/15=1;化简:
3X+2Y=30 9X-4Y=60;解得X=8,Y=3
丙帮甲3小时,帮乙5小时
2、设甲每天做X,乙每天做Y,立方程:
6(X+Y)=1 8X+3Y=1;解得X=1/10,Y=1/15...


0