A,B两个仓库放有同样多的货物.搬运一个仓库的货物,甲需要9消失,乙需要18小时,丙需要12小时.甲、丙在A仓库,乙在B

A,B两个仓库放有同样多的货物.搬运一个仓库的货物,甲需要9消失,乙需要18小时,丙需要12小时.甲、丙在A仓库,乙在B仓库,同时开始搬运.中途丙又转向帮乙搬,最后,同时搬完两个仓库的货物.丙帮助甲、乙各多少时间?可以用算式?如果用方程的话你要根据六年级学过的来设!
mpio2003 1年前 已收到1个回答 举报

李家老四 幼苗


设仓库总量为1,丙帮甲工作x小时,丙帮乙工作y
甲的速度为1/9.乙的速度为1/18,丙的速度为1/12
(1/9+1/12)x+1/9y=1
1/18x+(1/18+1/12)y=1
等式两边乘以36,得
7x+4y=36
2x+5y=36
x=4/3
y=20/3


10