有两个同样的仓库A库和B库,搬运一个仓库里的货物,甲需要18小时,乙需要12小时,丙需要9小时.甲、乙在A仓库里,丙在B

有两个同样的仓库A库和B库,搬运一个仓库里的货物,甲需要18小时,乙需要12小时,丙需要9小时.甲、乙在A仓库里,丙在B仓库里,同时开始搬运.中途甲又转向帮助丙搬,最后,两个仓库同时搬完,甲帮助乙、丙各用多少时间?
-睿- 1年前 已收到1个回答 举报

命悬浊滔 幼苗


解题思路:把每个仓库的货物看作单位“1”,无论怎么样干活,最后一起干完,相当于三个人一块搬完两个仓库的货物,那么求出搬完一共用的时间,再根据这个时间求出乙和丙分别干的工作量,进而求出甲的工作量,求出分别帮助的时间即可.

2÷([1/18]+[1/12]+[1/9])
=2÷([1/6]+[1/12])
=2÷[1/4]
=8(小时)
(1-[1/12]×8)÷[1/18]
=[1/3]÷[1/18]
=6(小时)
(1-[1/9]×8)÷[1/18]
=[1/9]÷[1/18]
=2(小时)
答;甲帮助乙8小时,帮助丙各用2小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题根据工程问题的基本关系式:工作总量÷工作效率=工作时间解答,解答此题的关键是先求出三人同时搬运所需要的时间.


2