有两个同样的仓库A、B.搬运一个仓库里的货物,甲需要12小时,乙需要24小时,丙需要8小时,甲、丙在A仓库,

有两个同样的仓库A、B.搬运一个仓库里的货物,甲需要12小时,乙需要24小时,丙需要8小时,甲、丙在A仓库,
乙在B仓库,同时开始搬运.中途丙又转向帮助乙搬.最后两个仓库同时搬完.丙帮助甲、乙各多少时间?
dengdai0 1年前 已收到3个回答 举报

ddgfggg 幼苗


合作时间2÷(1/12+1/24+1/8)
=2÷1/4
=8小时
丙帮甲8×(1-1/12×8)
=8×1/3
=8/3小时
丙帮乙8×(1-1/24×8)
=8×2/3
=16/3小时


5

megi3531 幼苗


设丙分别帮甲,乙时间为x,y

1-(1/12+1/8)x=y/12
1-x/24=(1/24+1/8)y
由方程组解出:
x=8/3
y=16/3


4

fgfs52f6 幼苗


设丙帮助甲x小时,乙y小时,AB仓库总量为1
x/12+x/8+y/12=1
x/24+y/24+y/8=1
x=8/3,y=16/3


3