圆的半径r圆的直径d圆的周长C圆的面积S2厘米________________________2厘米______

圆的半径r圆的直径d圆的周长C圆的面积S
2厘米__________________
______2厘米______ ______
______ ______18.84厘米______
______ 8厘米______ ______
zjmhpt 1年前 已收到1个回答 举报

良辰vs美景 幼苗


解题思路:依据在同一圆中直径与半径的关系d=2r,以及圆的周长c=2πr和面积公式s=πr2即可逐步求解.

(1)圆的直径d:2×2=4(cm)圆的周长c:2×3.14×2=6.28×2=12.56(cm)圆的面积S:3.14×22=12.56(cm2)(2)圆的半径:2÷2=1(cm)圆的周长:3.14×2=6.28(cm)圆的面积:3.14×(2÷2)2=3.14(cm2)(3)圆...

点评:
本题考点: 圆的认识与圆周率;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查在同一圆中直径与半径的关系以及圆的周长和面积的计算方法.


9