( ):4=0.75=( )除以8=()分之12 两个圆的半径之比是2:3,则周长之比是 ( ),面积之比是( )

( ):4=0.75=( )除以8=()分之12 两个圆的半径之比是2:3,则周长之比是 ( ),面积之比是( )
用简便方法计算下列题目
10乘四分之三+17乘75%-7乘0.75
=
=
=
解方程
1.2:三分之二=五分之x
x=
x=
应用题
1.张叔叔加工一批零件,第一周完成总数的10%,第二周加工200个,还剩700歌没加工,这批零件共有多少个?
2.李妈妈把6000元存入银行,定期五年,到期后.共取本金和利息7242元,李妈妈存款时的年利率是多少?
3.东东有48酥糖和软糖,他吃了3颗后,酥糖和软糖的比是1:2,这两种糖原来有多少块?
fasangao 1年前 已收到1个回答 举报

平凡的小猪猪 幼苗


(3) (6) (9) (2:3 ) ( 4:9)
10×0.75+17×0.75-7×0.75
=(10+17-7)×0.75
=10×0.75
=7.5
1.2:1.5=X/5
4:5=X/5
X=4
设:共有X个
0.1X=X-200-700
0.1X=X-900
X-0.1X=900
0.9X=900
X=1000
答:——1000个
设:年利率为X
6000×5×X+6000=7242
6000×5X=7242-6000
5X=1242÷6000
5X=0.207
X=0.0414
答:利率为4.14%
48-3=45(块)
45÷(2+1)=15(块)
15×2=30(块)
此时酥糖15块软糖30块
分类讨论
1.3块均为酥糖 则酥糖18块软糖30块
2.2块为酥糖1块为软糖 则……
3.1块为酥糖2块为软糖……
4.3块均为软糖……

1年前 追问

3

fasangao 举报

10乘四分之三+17乘75%-7乘0.75 = = = 可以清楚点么?

举报 平凡的小猪猪

4分之3和75%其实都=0.75 同学你上几年级啊?