填表: 名称 半径(r) 直径(d) 周长(C) 面积(S) 自行车轮胎 6分米 钟面 2厘米 圆形花坛 62.8米

poorwolf1315 1年前 已收到1个回答 举报

地下一 幼苗


①半径:6÷2=3(分米),周长:3.14×6=18.84(分米),面积:3.14×3 2 =28.26(平方分米);
②直径:2×2=4(厘米),3.14×4=12.56(厘米),面积:3.14×2 2 =12.56(平方厘米);
③直径:62.8÷3.14=20(米),半径:20÷2=10(米),面积:3.14×10 2 =314(平方米);

名称 半径(r) 直径(d) 周长(C) 面积(S)
自行车轮胎 3分米 6分米 18.84分米 28.26平方分米
钟面 2厘米 4厘米 12.56厘米 12.56平方厘米
圆形花坛 10米 20米 62.8米 314平方米


10