半径(r) 直径(d) 周长(C) 面积(S) 3m ______ ______ ______ ______ 4cm _

半径(r) 直径(d) 周长(C) 面积(S)
3m ______ ______ ______
______ 4cm ______ ______
______ ______ 6.28dm ______
美丽梦中失去2007 1年前 已收到1个回答 举报

我爱CY 幼苗


解题思路:根据圆的直径=半径×2,求出半径或直径;圆的周长公式C=2πr求出圆的周长或半径;根据圆的面积公式S=πr2,求出圆的面积.

3×2=6(米),
3.14×3×2=18.84(米),
3.14×32=28.26(平方米),
4÷2=2(厘米),
3.14×4=12.56(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
6.28÷3.14÷2=1(分米),
1×2=2(分米),
3.14×12=3.14(平方分米);
填表如下:

半径(r) 直径(d) 周长(C) 面积(S)
3m 6m 18.84m 28.26m2
2cm 4cm 12.56cm 12.56cm2
1dm 2dm 6.28dm 3.14dm2故答案为:6m,18.84m,28.26m2,2cm,12.56cm,12.56cm2;1dm,2dm,3.14dm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用圆的周长公式与圆的面积公式解决问题.


10