利用圆的方程求轨迹方程设A为圆(x+1)^2+y^2=4上的动点,PA是圆的切线,且|PA|=1,则点p的轨迹方程是__

利用圆的方程求轨迹方程
设A为圆(x+1)^2+y^2=4上的动点,PA是圆的切线,且|PA|=1,则点p的轨迹方程是_____________.
gao68 1年前 已收到1个回答 举报

若藤非藤 幼苗


圆O:(x+1)^2+y^2=4,O(-1,0),r=2
|OA|=r=2,|PA|=1
PA是圆O的切线,OA⊥PA,PO^2=OA^2+PA^2
P(x,y)
(x+1)^2+y^2=2^2+1=5
点p的轨迹方程是圆:(x+1)^2+y^2=5


3