设圆C:x^2+y^2-10x=0,(1)求与Y轴相切,且与C内切的动圆圆心P的轨迹方程

设圆C:x^2+y^2-10x=0,(1)求与Y轴相切,且与C内切的动圆圆心P的轨迹方程
(2)求与Y轴相切,且与C外切的动圆圆心P的轨迹方程
小小我的最爱 1年前 已收到1个回答 举报

dijinan_djn 幼苗


1)令P点(x,y)
圆C:(x-5)^2+y^2=25 ∴圆心(5,0)半径r=5
|(x-5,y)|+5=|x|, 化简得 y=0且x≥5 即一条直线
——————————————————————————
2)令P点(x,y)
|(x-5,y)|=|x+5|,且由题得x≥0
∴推得y^2=20x
——————————————————————————
还有一种做法,根据抛物线定义,自己想……
——————————————————————————
话说作业还是要自己做啊,小妹妹……


5