设动圆与两个以知圆(X-5)2+Y2=1 (X+5)2=Y2=49都相切,求动圆圆心P的轨迹方程

设动圆与两个以知圆(X-5)2+Y2=1 (X+5)2=Y2=49都相切,求动圆圆心P的轨迹方程
可能有人问过了,
传递函数 1年前 已收到1个回答 举报

jane1130 幼苗


分析:(1)从已知条件可以确定圆C1、C2的圆心与半径.(2)两圆外切可得:两圆半径和=圆心距(3)动圆半径r,依题意有 r1 + r = | P C1 | ,r2 + r = | P C2 |两式相减得:| PC1 | -- | PC2 | = r1 – r2 < | C1 C2| ...


10