求圆的切线问题已知圆C:(x-1)^2+(y-1)^2=4的切线的两截距同号,且和为4√2 +4 ,求切线的方程.

zhzhy8888 1年前 已收到5个回答 举报

三把菜刀 幼苗


首先两截距同号,得出切线的斜率为负的,有两条,你可以画图来理解
再你可以设切线方程形式为X/a+Y/b=1,由和为4√2 +4,得出a+b=4√2 +4 或a+b=-(4√2 +4 )
再因为是切线,由圆心到直线的距离等于半径,由距离公式得出ab/根号下(a方+b方)=2,再分别与上面两个方程连立,就可以求出a和b了
应该可以得出两组解,有两条.
在这里由于时间关系就不帮LZ你算了,而且LZ自己得动手,这样才能提高自己的计算率了.加油哦!


7

yy的祖dd是天堂 幼苗


切线的两截距同号,且和为4√2 +4,说明都是正数
设在x轴截距为a,在y轴截距为b,a+b=4√2 +4
切线方程为
ay+bx-ab=0
园C的圆心(1,1)到切线的距离为半径2
|a+b-ab|/√(a^2+b^2)=2
|4√2 +4-ab|/√[(4√2 +4)^2-2ab]=2
|4√2 +4-ab|^2=4(48+...


2

media1030 幼苗


怎么不去问同学啊
高中的忘了差不多了
就算记着,打出来也很麻烦哦


1

duduwu7 幼苗


因为和为整数 所以截距都为正
圆心(1,1) 半径为2
设直线为ax+bx+c=0和ax+bx+4√2 +4 -c=0 (c有范围的)
再是圆心到直线距离=2
之后分母去掉 两边平方 两式相减 去掉a,b 求出c


1

lidanneu 幼苗


圆心C(1,1),设切点为P(a,b)则k(CP)=(b-1)/(a-1),
切线垂直于半径,故切线斜率k=-(a-1)/(b-1)
由点斜式得切线方程,利用P在圆上进一步化简得: (a-1)(x-1)+(b-1)(y-1)=4 这是切线方程推导,其实可以直接用的;
令x=0得y0=(a+3)/(b-1)+1
令y=0得x0=(b+3)/(a-1)+1


0