设圆A的方程为x^2+y^2-10x=0,求与y轴相切,且与已知圆A外切的动圆圆心M的轨迹方程

lesley0124 1年前 已收到1个回答 举报

白鹭 花朵


圆A:(x-5)^2+y^2=5^2,圆心为A(5,0),半径为5
设动圆M的圆心为(x,y),半径为r
与y轴相切,则r=|x|
与A外切,则MA=r+5
即√[(x-5)^2+y^2]=|x|+5
平方:-10x+y^2=10|x|
即y^2=10(x+|x|)
x>=0时,有y^2=20x
x


6