把下列各式分解因式:第一题 x的4次方减去1 x^4-1第二题 16a^5-4a^3第三题 4xy^2(是Y的二次方)-

把下列各式分解因式:
第一题 x的4次方减去1 x^4-1
第二题 16a^5-4a^3
第三题 4xy^2(是Y的二次方)-4x^2y-y^3
第四题 m^4-2(m^2-1/2)
lesile1982 1年前 已收到1个回答 举报

我要变pp 幼苗


第一题 x的4次方减去1 x^4-1=(x²-1)(x²+1)=(x-1)(x+1)(x²+1)
第二题 16a^5-4a^3=4a³(4a²-1)=4a³(2a-1)(2a+1)
第三题 4xy^2(是Y的二次方)-4x^2y-y^3=-y(4x²-4xy+y²=-y(2x-y)²
第四题 m^4-2(m^2-1/2)=m^4-2m²+1=(m²-1)²=(m-10²(m+1)²


7