X的四次方减去9x平方 因式分解

X的四次方减去9x平方 因式分解
楼下的我不对吧。因式分解应该是分解到最后没有多次方,只有一次方
逃学乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

霄雪雰霏 幼苗


首先,提取公因式:原式=x²(x²-9),接着,不难发现,括号里可以利用平方差公式继续分解,原式=x²(x+3)(x-3)
PS:我想在这里纠正一下提问者的错误想法,因式分解并非是到最后式子中没有平方,举个例子:(x+3)²也是正确的因式分解结果.因式分解的定义是:把一个多项式化为几个最简整式的积的形式,对于几个整式的要求是最简,就是不能利用各种因式分解的方法继续分解的整式,没有要求必须是一次式.
还有一点:还是我刚刚举的那个例子:(x+3)²,在结果中一定要把它写成这样,把几个相同的式子写成平方的形式,这才是最简整式.
再补充一句:注意三原则
1 分解要彻底
2 最后结果只有小括号
3 最后结果中多项式首项系数为正(例如:-3x^2+x=x(-3x+1))


5

淡蓝绽放 幼苗


等于 (X的平方+3X)乘以(X的平方—3X)


0

_九九 幼苗


原式 =(X平方)平方 - (3X)平方
=( X平方+3X)(X平方 -3X)
= X平方 (X+3)(X-3)


0

akemi_2007 幼苗


x^4 -9x²
=x²(x²-9)
=x²(x+3)(x-3)


0