把下列各式分解因式.1.a的(n+2)次方 +a的(n+1)次方再乘以b 减去 6a的n次方乘以b的2次方.2.x的4次

把下列各式分解因式.
1.a的(n+2)次方 +a的(n+1)次方再乘以b 减去 6a的n次方乘以b的2次方.
2.x的4次方减去7X的2次方减去18.
3.6X的2次方减去7X,它们的2次方再减去25
可以用的东东:
1.十字相乘法
2.(a+b+c)的平方=a2+b2+c2+2ab+abc+aca
3.(a+b)(a2-ab+b2)=a3+b3
反对yyC 1年前 已收到1个回答 举报

上帝的处方 春芽


a^(n+2)+a^(n+1)b-6a^nb^2=a^n*(a^2+ab-6b^2)=a^n*(a+3b)(a-2b)x^4-7x^2-18=(x^2-9)(x^2+2)=(x+3)(x-3)(x^2+2)(6x^2-7x)^2-25=(6x^2-7x+5)(6x^2-7x-5)=(6x^2-7x+5)(3x-5)(2x+1)


6