把一个圆分割成两个相等的半圆后它的周长的长是分米这个圆的面积是多少

兔杰 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐天 幼苗


你漏写了具体的数字.
-------------------------
设圆的半径为r,分割成两个相等的半圆后它的周长为a分米.
则原来周长=2πr
分割后的周长比原来圆的周长长 2×(2r)=4r
即 a-2πr=4r
解得 r=a/(2π+4)
所以这个圆的面积=πr²=πa²/(2π+4)²

(如果分割后的周长是具体的数字,直接代进去即可)


5