如果把一个圆分割成两个相等的半圆,它们的周长增加了4米.这个圆的面积是多少平方米?

ananay 1年前 已收到7个回答 举报

花开未晚 幼苗


半径是4÷2÷2=1米
面积3.14×1×1=3.14平方米


9

风中之霖 幼苗


周长曾加了4米即增加了两个半圆的直径,每个半圆的直径为4/2=2,半径=1,圆的面积S=3.14x1x1=3.14平方米


2

lilunysb 幼苗


半径是4÷2÷2=1米
面积3.14×1×1=3.14平方米


1

qinqin_lzy 幼苗


增加的周长为两个直径,故直径为4/2=2m,半径为2/2=1m,故圆的面积为1π m²


1

忘掉昨天 幼苗


把一个圆分割成两个相等的半圆,周长的增加是多了两条直径,
所以,半径为:r=d/2=4/2/2=1m
所以,圆的面积为:S=3.14*1^2=3.14m^2


0

cqchenkai 幼苗


呵呵,我是六年级的,基训上有,我给你说说。
把一个圆分割成两个相等的半圆,周长的增加是多了两条直径,
所以,半径为:r=2分之d=4除以2除以2=1(m )
所以,圆的面积为:S=π×1的平方=3.14x1的平方=6.28(平方米)
多给我加分啊!~


0

moneyhyde 幼苗


半径是4÷2÷2=1米
面积3.14×1×1=3.14平方米


0