一道应用题!把一个圆分割成两个相同的半圆后,它们的周长增加了6厘米,原来圆的周长是多少?面积是多少?

艾飞1972 1年前 已收到12个回答 举报

araly 春芽


半径6÷2÷2=1.5厘米
周长3.14×2×1.5=9.42厘米
面积3.14×1.5×1.5=7.065平方厘米


6

冰之蓝调 幼苗


求半径:6÷2÷2=1.5(厘米)
求面积:3.14×2×1.5=9.42(厘米)
求周长:3.14×1.5×1.5=7.065(厘米²) 还有么! 没有困难能难倒我 这个我们做过了 很简单的


3

TooPoorToThink 幼苗


把一个圆分割成两个相同的半圆后,它们的周长增加了两个直径,两个直径=6厘米
所以直径=3厘米,原来圆的周长是9.42厘米,面积是7.065平方厘米


3

43717 幼苗


首先要考虑增加的是什么。
周长增加的是两个直径也就是说2*d=6
半径就是1.5厘米 所以周长是2*1.5*3.14=
面积是3.14*1.5*1.5=


3

非龙勿用 幼苗


周长增加了6厘米,正好增加的是2个直径。可以得出直径=3cm。
周长L=3π,
面积为S=9π/4


2

子之之子 幼苗


这么幼稚的问题,我告诉你个幼稚的答案,原圆的直径为3cm,根据公式算吧


2

anny166 幼苗


依题意:增加的周长为4个半径的长度即6CM,故半径为6÷4=1.5CM。
原来圆周长2*3.14*1.5=9.42厘米,面积S=3.14*1.5=7.065平方厘米。


2

__hpdp3_33ha46c7 幼苗


直径:6÷2=3(厘米)
周长:3×π=3π
面积:(3÷2)×(3÷2)×π=2.25π


2

108943678 幼苗


分割成两个相同的半圆后增加的周长即为2倍圆的直径,因此,圆的直径为6/2=3厘米,
圆的周长=3.14*3=9.42厘米
面积=3.14*3^2/4=7.065平方厘米


2

dhwei2002 幼苗


增加的6cm就是原来圆的直径的两倍。所以原来圆的周长和面积分别是:π*3,面积是π*1.5的平方.


1

单眼皮Queen 幼苗


因为它们的周长增加了6厘米,那么说明圆的直径是6厘米,所以半径是3厘米,那么圆的周长是6π,面积是9π。


1

谁知道我上谁 幼苗


6÷2=3 圆的直径是3厘米,半径是1.5厘米,周长面积就能求了吧。


1