把一个圆分割成两个相等的半圆后,他们的周长加了8米,这个圆原来的周长是( )

把一个圆分割成两个相等的半圆后,他们的周长加了8米,这个圆原来的周长是( )
inxxu 1年前 已收到2个回答 举报

镀锌钢板 幼苗


d=8/2=4m
C=3.14*4=12.56m


9

悬玲木2005 幼苗


周长的增加=圆直径*2=4R=8
2R=4
这个圆原来的周长=2Rpi=12.57 米


1