把一个圆分割成2各相等的半圆后,它们的周长增加了8米,这个圆的面积是多少?

诸葛小草_ 1年前 已收到4个回答 举报

lshh 幼苗


8÷2÷2=2米
面积:3.14×2²=12.56平方米


10

lanxiao_0000 幼苗


把一个圆分割成2个相等的半圆后,它们的周长增加了8米
周长增加的部分,是两个直径,因此,直径=4米,半径=2米
面积=3.14*2*2=12.56平方米


2

huohua85 果实


圆的半径=8÷2÷2=2米
面积=2×2×3.14=12.56平方米


1

yudi0087 幼苗


半径8÷2÷2=2米
面积3.14x2²=12.56平方米


1