如果把一个圆分割成两个相等的半圆,它们的周长增加了4米.这个圆的面积是多少平方米?

艺潞同学 1年前 已收到1个回答 举报

xzm1208 春芽


把一个圆分割成两个相等的半圆,周长的增加是多了两条直径,
所以,半径为:r=d/2=4/2/2=1m
所以,圆的面积为:S=3.14*1^2=3.14m^2


5