每个笼子里放4只鸡则有1只鸡无笼可放,每个笼放5只则有个笼子空着.问几只鸡,几个笼?

每个笼子里放4只鸡则有1只鸡无笼可放,每个笼放5只则有个笼子空着.问几只鸡,几个笼?
不等式组...我要的是
我zz二丫 1年前 已收到4个回答 举报

绝世好男儿 春芽


设有x个笼.
4x+1=5(x-1)
x=6
6×4+1=25(只)
答:有25只鸡,6个笼.


7

随风居士 幼苗


(5+1)/(5-4)=6个笼
6乘4+1=25只鸡


2

hnjzkys 幼苗


设鸡为x笼子为y
得4y+1=x
5(y-1)=x
∴x=25
y=6
答鸡有25笼有6个。


2

步履无痕 幼苗


你可以设有x只鸡,有y个笼子。每个笼子放4只鸡有一个无笼可放,所以4y=x -1又因为每个笼放5只则有个笼子空着,则有x/5=y -1,所以就是解一个简单的方程组,可以得到x =25,y =6.所以就出来了。


0