1、已知直线y=kx+b与直线y=-x—3的交点坐标是(-1,m),求k的值

1、已知直线y=kx+b与直线y=-x—3的交点坐标是(-1,m),求k的值
2、已知直线y=kx-4与x轴、y轴的交点分别是A、B,若△AOB的面积是8,求k的值
雨婷uu 1年前 已收到3个回答 举报

菲菲鱼宝宝 幼苗


(1)y=kx+b
y=-x-3
可求得交点坐标为(-(3+b)/(k+1),(b-3k)/(k+1))
交点为(-1,m)
则-1=-(3+b)/(k+1),m=(b-3k)/(k+1)
可得b=k-2,m=-2
k=b+2
(2)A点坐标为(4/k,0) B(0,-4)
面积为|4/k|*4/2=8
所以解得k=1或-1


4

雨中等你 幼苗


第一题算不出K的具体数值,只能得出K不等于1的结果。具体过程把x=-1带入y=x-3,知道m=-4,再代入y=kx+b。因为两直线相交,所以k不等于1
第二题k=1


2

yulong901 花朵


n


2