已知不等式-kx+5>3x-3的解集为x>2,则直线y=-kx与直线y=3x-3的交点坐标是?

joanee 1年前 已收到2个回答 举报

沉思的白桦林 幼苗


-kx+5>3x-3
-kx-3x>-3-5
x(-k-3)>-8
解集为x>2
x>-8/(-k-3)=8/(k+3)=2
k+3=4
k=1
y=-kx=-x
-x=3x-3
4x=3
x=3/4
y=-3/4
交点坐标(3/4,-3/4)


10

tqtijedp 幼苗


额你这题不对啊,抄错题了吧??仔细检查看看。


2