已知直线y=kx+b与直线y=1|2+3的交点的纵坐标为-1,而与直线y=2x-6交点的横坐标为4,求该直线与两坐标轴围

已知直线y=kx+b与直线y=1|2+3的交点的纵坐标为-1,而与直线y=2x-6交点的横坐标为4,求该直线与两坐标轴围成的三角形的面积
fdsgertt 1年前 已收到2个回答 举报

leileilesure 幼苗


令1/2x+3=-1,得x=-8,该直线过(-8,-1)又将代入y=2x-6,得又过(4,2),由两点可写出该直线y=1/4x+1,画出图得s=4×1÷2=2


4

feixia75 幼苗


1|2是2分之1么?嗯我上学的时候做过,试试看对的话给我加点分可以么?我急需分救命!可以 速度啊你的题有错吧,y=0.5+3直接就是一条平行X轴的直线,不会有纵坐标为-1的点的。你再看看题!y=0.5x+3做出来了,具体说说不清楚,简略说了: 纵坐标为-1就是y=-1,带到y=1|2x+3里 得出x=-8 则要求的直线上的一个点的坐标出来了(-8,-1) 横坐标为4就是x=4,带到y=2x-...


1