一份数卷,只有25道选择题,做对一道4分,做错到扣一分,某人做了全部,得70,他共对?

一份数卷,只有25道选择题,做对一道4分,做错到扣一分,某人做了全部,得70,他共对?
列方程
Ostina 1年前 已收到3个回答 举报

jinjuan022 幼苗


设他对了X道 依题意得
4x-(25-x)=70
4x-25+x=70
5x=95
x=19
列方程更简单


1

thq_123 幼苗


4+1=5分 ,25x4=100分 ,100-70=30分 ,30除以 5=6道[错] ,25-6=19道[对]


1

lcdgetgo 幼苗


19题
设做对了X题,那么做错的题目为(25-x)
设个方程式:解出来就是19了


0