已知关于x方程[x−m/2=x+m3]与x-1=2(2x-1)的解互为倒数,求m的值.

恋恋phoenix 1年前 已收到1个回答 举报

一诺猪 幼苗


解题思路:解方程x-1=2(2x-1)就可以求出方程的解,这个解的倒数也是方程[x−m/2=x+
m
3]的解,根据方程的解的定义,把这个解的倒数代入就可以求出m的值.

首先解方程x-1=2(2x-1)得:x=[1/3];
因为方程的解互为倒数所以把x=[1/3]的倒数3代入方程[x−m/2=x+
m
3],得:[3−m/2=3+
m
3],
解得:m=-[9/5].
故答案为:-[9/5].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题的关键是正确解一元一次方程以及互为倒数的意义.理解方程的解的定义,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.


9