已知关于x的方程[x−4/x−3−m−4=m3−x]无解,求m的值.

老人之心 1年前 已收到1个回答 举报

汤泥金不换 种子


解题思路:分式方程无解的条件是:去分母后所得整式方程无解,或解这个整式方程得到的解使原方程的分母等于0.

去分母,整理得
(m+3)x=4m+8,①
由于原方程无解,故有以下两种情况:
(1)方程①无实数根,即m+3=0,
而4m+8≠0,此时m=-3.
(2)方程①的根x=[4m+8/m+3]是增根,则[4m+8/m+3]=3,解得m=1.
因此,m的值为-3或1.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.


6