已知关于x方程[x−m/2=x+m3]与x-1=2(2x-1)的解互为倒数,求m的值.

imabutterfly 1年前 已收到6个回答 举报

hover2808 幼苗


解题思路:解方程x-1=2(2x-1)就可以求出方程的解,这个解的倒数也是方程[x−m/2=x+
m
3]的解,根据方程的解的定义,把这个解的倒数代入就可以求出m的值.

首先解方程x-1=2(2x-1)得:x=[1/3];
因为方程的解互为倒数所以把x=[1/3]的倒数3代入方程[x−m/2=x+
m
3],得:[3−m/2=3+
m
3],
解得:m=-[9/5].
故答案为:-[9/5].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题的关键是正确解一元一次方程以及互为倒数的意义.理解方程的解的定义,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.


8

傲世孤岩 幼苗


首先从:
x-1=2(2x-1)
可得:
x-1=4x-2
x-4x=1-2
-3x=-1
x=1/3
所以方程x-m/2=x+m/3的解为x=3,代入得到:
3-m/2=3+m/3
分解为:
-m/2=m/3
-3m=2m
m=0
我怀疑你题目抄错了。。。
方程x-m/2=x+m/3应...


2

ponk_Hu 幼苗


哪个对啊


2

XIAOQINGCAI 幼苗


两个方程的解互为倒数 设第二个方程的x(2) 第一个方程的x(1) x(1)=1/x(2) 先解第二个方程x(2)=1 因此x(1)=1 带入求得m=1/5


0

享受此刻 幼苗


x-1=2(2x-1)由他可得出来X等于三分之一 代入得M等于十五分之一


0

八卦负责人 幼苗


因为:
x-1=2(2x-1)
即:
x-1=4x-2
x-3x=1-2
-2x=-1
x=1/2
所以前一个方程的解为x=2,代入得到:
(2-m)/2=(2+m)/3
即:
3(2-m)=2(2+m)
6-2m=4+2m
4m=2
即m=1/2.


0