小学五年级数学工程队要在八天内修一段两千米的路,平均每天修这段路的几分之几?平均每天修多少米?

noeatkfc 1年前 已收到9个回答 举报

fcpop 幼苗


把一条公路看为一个整体,8天要修好,
每天要修 1÷8=1/8,每天要修八分之一
公路共长,8天要修好,
每天要修2÷8=0.25千米,
答:每天要修八分之一,为0.25千米
或设:每天修x米 8x=2000 解得 x=250 答:每天修1/8,每天修250米


4

liangge_blue 幼苗


1/8,2000/8=250米


2

夜光表 幼苗


第一问:1÷8=1/8;第二问:2千米=2000米,2000÷8=250(米)


2

李玫如 幼苗


平均每天修这段路的1/8,
平均每天0.25米。


2

指甲又长了 幼苗


平均每天修这段路的1/8?平均每天修250米?


1

firetomoon 幼苗


1÷8=八分之一 2000÷8=250米


0

449022998 幼苗


平均每天修这段路的 八分之一;
每天修250米


0

峰言疯语wf 幼苗


把一条公路看为一个整体,8天要修好,
每天要修 1÷8=1/8, 每天要修八分之一
公路共长,8天要修好,
每天要修2÷8=0.25千米,
答:每天要修八分之一,为0.25千米


0

小嘎123321 幼苗


设:每天修x米 8x=2000 解得 x=250 答:每天修1/8,每天修250米。


0