一,二两班人数相同,一班男生是女生的2/3,二班男生是女生的80%,两班男生人数是女生人数的百分之几?

cc888 1年前 已收到5个回答 举报

songdaobing 幼苗


设两班人数女生人数都为15人
则一班男生为10人
二班男生为12人
男生人数是女生人数的
(12+10)/(15+15)=0.73=73%


8

haha8312722 幼苗


这好象是最简单的方法了!


2

再次与你邂逅 幼苗


一班男生是女生的2/3=10/15
二班男生是女生的80%=4/5=12/15
两班男生:10+12=22份
两班女生:15+15=30份
两班男生人数是女生人数的百分之几:22/30=73.3%


2

3535688 幼苗


应该是约等于73.08%


2

little072 春芽


把总人数看成单位一
一班总人数:1+2/3=5/3
一班男生占总人数:2/3除以5/3=2/5
二班总人数:1+80%=9/5
二班男生占总人数:80%=4/5 4/5除以9/5=4/9
男生和2/5+4/9=38/45 女生和:(1-2/5)/(1-4/9)...


2