六年级1班与2班人数的比是8:7.如果从1班调15人到2班,则两个班人数的比是1:2.六年级两个班分别有多少人?

以地球为中心 1年前 已收到1个回答 举报

二十二年 幼苗


15÷(
8
8+7 -
1
1+2 ),
=15÷
1
5 ,
=75(人);
75×
8
8+7 =40(人),
75-40=35(人);
答:六年级一班有40人,二班有35人.


4