求讲解,必修一的.将a克铁、铝混合粉末溶于足量盐酸中,加入过量NaOH溶液,过滤出沉淀,经洗涤、干燥、灼烧,得到红棕色粉

求讲解,必修一的.
将a克铁、铝混合粉末溶于足量盐酸中,加入过量NaOH溶液,过滤出沉淀,经洗涤、干燥、灼烧,得到红棕色粉末的质量仍为a克,则原混合物中铁的质量分数为( )
A.70% B.52.4%
C.47.6% D.30%
希望讲解说的详细一点,我理解能力不是很好,
168lxy 1年前 已收到1个回答 举报

naxue6 幼苗


发生如下反应:
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2↓+2NaCl
AlCl3+NaOH=Al(OH)3↓+NaCl
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+H2O
Fe(OH)2+O2+H2O=Fe(OH)3
2Fe(OH)3=△=Fe2O3+3H2O
最后红棕色粉末就是Fe2O3
因为a克铁、铝混合粉末,最后Fe2O3也是a克
所以Fe2O3中氧元素的质量就是铝的质量,铁的质量不变
所以铁的质量分数为(56×2)÷(56×2+16×3)=70% (A.70% )

1年前 追问

7

168lxy 举报

再请教一下: 为什么说“氧元素的质量就是铝的质量”呢? 谢谢啦

举报 naxue6

反应前铁元素和铝元素总质量为a克, 反应后铁元素和氧元素总质量也为a克, 反应前后铁元素质量不变,所以氧元素的质量就是铝的质量