sin7兀/12点算

musaner 1年前 已收到1个回答 举报

heavyrain194 幼苗


sin (7π/12)=cos(1/2-7/12)π=cos(π/12)
cos(π/6)=2cos^2(π/12)-1=根号3/2
所以所求=根号[(根号3/2+1)/2]=根号[(2根号3+4)/8]=(根号6+根号2)/4

1年前 追问

10

musaner 举报

可以一开始就把sin (7π/12)化成度数吗?

举报 heavyrain194

没必要化成度数啊,高中就几乎没有度数出现了~~~^ ^要习惯弧度制啊

musaner 举报

我感觉还化成度数易算些,不过还是谢谢啦