计算,√2(cos兀/12+isin兀/12).√3(cos兀/6+isin兀/6)

wanwanba 1年前 已收到1个回答 举报

xx熊一世 幼苗


cos兀/12+isin兀/12=根号下(cos兀/12+isin兀/12)的平方,
cos兀/12+isin兀/12)的平方=1+sin30=3/2
根号2(cos兀/12+isin兀/12)=根号2*根号3/2=根号3
原式为根号3*根号3*(cos兀/6+isin兀/6)
=3*(根号3/2+1/2)


9