计算:sin(兀)/(12) 乘以 sin(5兀)/(12)

yyang2004 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡失眠26 幼苗


sin(π/12)*sin(5π/12)
=sin(π/12)*cos(π/12)
=sin(π/6)/2
=1/4
2倍角公式
sin2x=2sinxcosx


10

马元元 精英


原式=sin(π/4-π/6)sin(π/4+sinπ/6)
=(sinπ/4cosπ/6-cosπ/4sinπ/6)(sinπ/4cosπ/6+cosπ/4sinπ/6)
=(sinπ/4cosπ/6)²-(cosπ/4sinπ/6)²
=(√6/4)²-(√2/4)²
=6/16-2/16
=1/4


2