已知7兀/12〈x〈7兀/4,且

已知7兀/12〈x〈7兀/4,且
已知7兀/12〈X〈7兀/4,且cos(兀/4+X)=3/5,求(sin2X+2sin^2X)/(1-tanX)的值
wsi8674 1年前 已收到1个回答 举报

yzzqt 花朵


17π/12<x<7π/4,得5π/3<x+π/4<2π
cos(x-π/4)=cos[(x+π/4)-π/2]=sin(x+π/4)=-√[1-sin²(x+π/4)]=-√[1-(3/5)²]=-4/5
sin(2x)=-cos(2x+π/2)=-cos[2(x+π/4)]=1-2cos²(x+π/4)=1-2•(3/5)²=7/25
[sin(2x)+2sin²x]/(1-tanx)
=2(sinxcosx+sin²x)/(1-sinx/cosx)
=2(cosx+sinx)/(1/sinx-1/cosx)
=2(cosx+sinx)sinxcosx/(cosx-sinx)
=cos(x-π/4)sin(2x)/cos(x+π/4)
=-4/5•7/25/(3/5)
=-28/75


3