14.已知cosA= -9/41,且X〈A〈3派/2,求tan(派/4 - A)的值..

xiumaaa 1年前 已收到1个回答 举报

白小羽 幼苗


由已知,A在第三象限.
(sinA)^2+(cosA)^2=1
sinA=-40/41
tanA=sinA/cosA=40/9
所求=(tan(派/4)-tanA)/(1+tan(派/4)tanA)
=(1-40/9)/(1+40/9)
=-31/49


6