计算氧气净产量藻和草履虫在光下生长与同一溶液中,已知草履虫每星期消耗0.10mol葡萄糖,藻每星期消耗0.12mol葡萄

计算氧气净产量
藻和草履虫在光下生长与同一溶液中,已知草履虫每星期消耗0.10mol葡萄糖,藻每星期消耗0.12mol葡萄糖,现在该溶液中每星期葡萄糖的净产量为0.25mol.这一溶液中每星期氧气的净产量是 D
A.0.03mol B.0.60mol C1.32mol D.1.08mol
如何计算?
yugfd 1年前 已收到2个回答 举报

我爱小虫虫 花朵


藻进行光合作用和有氧呼吸
草履虫进行无氧呼吸
有氧呼吸公式:
C6H12O6+6H2O+6O2酶→6CO2+12H2O+大量能量
无氧呼吸公式:
酒精发酵:C6H12O6----2C2H5OH+2CO2+能量
光合作用公式:
12H2O + 6CO2 =(光) C6H12O6 (葡萄糖) + 6O2+ 6H2O
有氧呼吸每消耗1 mol葡萄糖,需要氧气6 mol,光合作用每产生1 mol葡萄糖,可形成6 mol氧气,草履虫与藻类每星期消耗葡萄糖为0.1+0.12=0.22mol,该溶液中葡萄糖的净生成量为0.25-0.22=0.03mol,故氧气的净产量是0.18mol.


2

九点四十五分 幼苗


净产量-消耗量=剩余的
0.25M-(0.1M+0.12M)=0.03M
产氧气即要求计算光合作用产氧气量(理清一下头绪).
光合作用中1份葡萄糖对应6份氧气(呼吸作用也一样),所以把
0.03M*6=0.18M


2