绿藻和草履虫在光下共同生长在一个溶液中,已知草履虫每周消耗0.2mol葡萄糖,绿藻每周消耗0.22mol葡萄糖,溶液中绿

绿藻和草履虫在光下共同生长在一个溶液中,已知草履虫每周消耗0.2mol葡萄糖,绿藻每周消耗0.22mol葡萄糖,溶液中绿藻每周产生葡萄糖总量为0.45mol.那么,该溶液中,每周净产氧气是(  )
A. 0.18mol
B. 0.03mol
C. 2.70mol
D. 0.42mol
usa0168 1年前 已收到1个回答 举报

水影2008 幼苗


解题思路:本题是对有氧呼吸和光合作用关系的考查,细胞呼吸消耗葡萄糖,光合作用合成葡萄糖,有机物的积累是光合作用生成的葡萄糖减去呼吸作用消耗的葡萄糖.

由题意知,绿藻每周产生葡萄糖总量为0.45mol,草履虫和藻类消耗的葡萄糖为0.2+0.22=0.42mol,有机物的积累量为0.45-0.42=0.03mol,藻类积累0.03mol葡萄糖,光合作用过程释放的氧气量是0.03×6=0.18mol.
故选:A.

点评:
本题考点: 光反应、暗反应过程的能量变化和物质变化

考点点评: 本题的知识点是光合作用过程与呼吸作用过程的关系,对光合作用与呼吸作用物质变化关系的理解是解题的关键,解题时要注意对题干的解读,草履虫是异养生物,需要的营养物质来自藻类的光合作用.


3