化学竞赛题.藻类和草履虫在光下生活于同一溶液中.已知草履虫每星期消耗18g葡萄糖,藻类每星期消耗21.6g葡萄糖.现在该

化学竞赛题.
藻类和草履虫在光下生活于同一溶液中.已知草履虫每星期消耗18g葡萄糖,藻类每星期消耗21.6g葡萄糖.现在该溶液中每星期葡萄糖的净产量为0.54g.这一溶液中每星期氧的净产量是_________
挂大 1年前 已收到1个回答 举报

jisu82 幼苗


6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2___(1)
C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O___(2)
因(1)中产生的 C6H12O6 和 O2在溶液中又部分被消耗转化成了CO2 和 H2O如(2)所示.也就是每周净产0.54g葡萄糖的同时产生一些氧气.
设同时产生氧气的质量为x
6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2
_________________180____192
________________0.54g____x
180/192=0.54g/x
x=0.576g
答:这一溶液中每星期氧的净产量为0.576g


9