谁会这道题:“光年”是一个长度单位,一光年就是指光在一年中通过的距离,已知光的速度为3000 000km|s,请计算1光

谁会这道题:“光年”是一个长度单位,一光年就是指光在一年中通过的距离,已知光的速度为3000 000km|s,请计算1光年表示多少千米.(1年按365天计算,结果保留三个有效数字)谢谢
mpqw806ku1_b72 1年前 已收到8个回答 举报

漫步幸福路 幼苗


光年的计算=299,792,458m/s x 365.25x24x3,600s=9,460,730,472,580,800米.
 光的传播速度x一年365天x24小时x3600秒=9.46*10^12米.


5

会登临意 幼苗


3000000×365×3600=3.94×10∧12


2

箩筐 幼苗


s=ct=3*10^6km/s*86400*365=9.46*10^13km


1

张种金 幼苗


365*24*60*60*3000000=结果,手机不太方便算,自己用电脑按一下吧。


1

猪猪俱乐部里的猪 幼苗


9460800000000


1

酒瓶插ww旗 幼苗


。。。。。


1

枫叶珊瑚 幼苗


光1秒钟走30万千米,1年走的距离差不多是十万(94600亿千米)亿千米。


1

今天吃方便面 幼苗


里程等于速度乘以时间
时间就是一年有多少秒


0