用5个10欧的电阻并联即得2欧电阻的原理~

用5个10欧的电阻并联即得2欧电阻的原理~
怎么样用1/R=1/R1+1/R2和R=R1R2/R1+R2的公式
songlianchang 1年前 已收到5个回答 举报

鲈乡之韵 幼苗


R=R1R2/R1+R2这个公式只适用于两个电阻并联时.
1/R=1/R1+1/R2+/R3+...+1/R5=5/10所以R=2欧
或者相同的电阻并联可用R并=R/n来计算,n是并联的相同的电阻的数目


6

海岳艺术 幼苗


并联电阻等于每条之路电阻的倒数只和的倒数,这是定义,一定有知道的


2

莎任 幼苗


这个两个公式是一样的啊~~
你把10欧的电阻,一次一个的联上去。就可以用该公式算出来了。。


1

meimei520925 幼苗


如若非要用1/R=1/R1+1/R2和R=R1R2/R1+R2的公式,可以两个并出来新阻值,然后再并下一个,最终结果是一样的.不过那样有些罗索.
两个公式等效的,用第二个算一下。
第1、2只:
R=10*10/(10+10)=5
再并第三只:
R=10*5/(10+5)=10/3
再并第四只:
R=10*(10/3)/(10+10/3)=2....


1

xiaoyuer_lee 幼苗


你说的公式“1/R=1/R1+1/R2”是原型公式,而“R=R1R2/R1+R2”是由它导出来的。因为此题电阻多,所以用原型公式。
一个电阻1/R=1/10→五个电阻=5/10→1/R总=5/10→R总=10/5=2欧


0