两个电阻串联后的总电阻为9欧,两电阻两端的电压之比为1:2,则这两个电阻分别为 .把这两个电阻并联后总电阻为 欧,两电阻

两个电阻串联后的总电阻为9欧,两电阻两端的电压之比为1:2,则这两个电阻分别为 .把这两个电阻并联后总电阻为 欧,两电阻中的电流之比为
83461138 1年前 已收到3个回答 举报

杀神2004 幼苗


R1 R2
R1+R2=9 由于电阻串联分压 电流相等 有R1:R1=1:2 有R1=3欧姆R2=6欧姆
并联后电阻R=R1*R2/(R1+R2)=2欧姆 并联电路电流与电阻成反比 有电流值比为2:1


7

lulilan111 幼苗


R=6欧,r=3欧。并联后为2欧,电流之比为2:1


1

阿九627744 幼苗


3欧和6欧,并联后是2.5欧,电流比1:2


0