两个滑动变阻器电阻的变化范围都是0~20欧,把他们并联起来得到最大的电阻变化范围是

两个滑动变阻器电阻的变化范围都是0~20欧,把他们并联起来得到最大的电阻变化范围是
A 5欧 B 10欧 C 15欧 D 40欧
xiuchunguang 1年前 已收到1个回答 举报

bzrq3texcca 幼苗


应选B
根据公式1/R=1/R①+1/R②
可得1/R(最大)=1/20欧+1/20欧=1/10欧
所以R(最大)=10欧
最小当然是0欧
即把变化范围为0~20欧的两个滑动变阻器并联起来得到最大的电阻变化范围是 B、0~10欧


6