串并联电路练习1.滑动变阻器R跟固定电阻R1串联,R1=50欧,假如要求R1的电流在50毫安-500毫安的范围里变化,那

串并联电路练习
1.滑动变阻器R跟固定电阻R1串联,R1=50欧,假如要求R1的电流在50毫安-500毫安的范围里变化,那么,所加的电压应多大?滑动变阻器的总阻值多大?
(写出过程)
犯病病 1年前 已收到4个回答 举报

pata66 幼苗


easy!
设电压为U,滑动变阻器最大电阻为R.
电流最大时,滑动变阻器电阻为0.
可求出电压 U=0.5×50=25V
电流最小时,滑动变阻器调到最大电阻R.
可求出最大电阻 R=25/0.05-50=450Ω.


10

mzcp 幼苗


要领,在串联电路中,总电阻越大,电流越小故当对应电流最小Imin=50mA时【Imin表示最小值】,此时电路电阻最大,等于R1+R【R表示滑动变阻器的最大值】;当对应电流最大Imxa=500mA时【Imax表示最大值】,电路总电阻最小,等于R1【此时滑动变阻器接入电路电阻为零】,而电路的总电压不变,故根据欧姆定律有:
U=Imin(R+R1);
U=ImaxR1
带入数据联...


2

杰一911 幼苗


50毫安=0.05A
500毫安=0.5A
当电流为0.05A时,
U1=I×R1=0.05A×50欧=2.5V
当电流为0.5A时,
U1’=I×R1’=0.5A×50欧=25V
所以R1两端的电压是2.5V--25V


1

泪流流 幼苗


I DON'T KNOW


0