电容 电感 电阻 并联计算有一个图,电阻、电感和电容都是并联的,不是串联.电阻是12.5欧姆,感抗是5欧姆,容抗是20欧

电容 电感 电阻 并联计算
有一个图,电阻、电感和电容都是并联的,不是串联.
电阻是12.5欧姆,感抗是5欧姆,容抗是20欧姆.
请问:如果这三个元件都并联,应该是多少,
可不是三个串联啊.
电阻//j电感//-j电容.
主要是这种带复数的并联是如何计算的.
不要导纳,要一个具体的数值
小军1111 1年前 已收到4个回答 举报

childjia 幼苗


一样的 用并联公式啊
1/R=1/12.5+1/5j+1/-20j=1/12.5+(-j/5)+j/20=1/12.5-3j/20=(8-15j)/100
R=100/(8-15j)=100(8+15j)/289
绝对值R=5.88
只要记住 j方=-1就可以了
一样这样计算的


8

rttt00 幼苗


全部转成导纳计算 1/12.5+1/j5+j20 球出的是导纳


2

xin_606 幼苗


因为并联则有电流相量i总=i(R)+i(C)+i(L),将U(R)=Ri;U(L)=jiX(L);U(C)=-jiX(C)转化代入上式得U/Z=U/R-U/(jX〈C〉)+U/(jX〈L〉)化简你化一下并联电压相等可约掉手机写不下请谅解


2

zhang49951357 幼苗


十年了,我也忘了。。。


0