已知有三个电阻并联,其中R1=2欧,R2=4欧,R3=6欧,电路的总电流为22A.求各电阻的电流是多少?

我的杂货铺 1年前 已收到1个回答 举报

lengbing8082 花朵


i1=2*22/(2+4+6)=3.666
i2=4*22/(2+4+6)=7.333
i3=6*22/(2+4+6)=11


3